X
На главную
Мы в твиттереНРА ВконтактеМы в ФейсбукеМы в ЖЖФорум
Интерактивная карта

Декабрь



Подвели итоги Конкурса на создание новых мест для дополнительного образования детей

21 декабря 2021 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации подвели итоги конкурса среди региональных ведомственных проектных офисов на лучшее сопровождение работы по созданию новых мест дополнительного образования детей.

«От успеха каждого ребенка зависит успех всей нашей страны. Поэтому очень здорово, что такая важная для государства тема освещается на базе Общественной палаты Российской Федерации. Общественность может задавать вопросы, если они возникают, а для государства просто необходимо получать подобную «обратную связь» и корректировать свою деятельность. Состоявшийся конкурс – это еще один шаг вперед для того, чтобы дополнительное образование стало доступным для всех и каждый ребенок мог проявить себя и свои таланты» - отметила председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.

В конкурсе приняли участие 52 региональных ведомственных проектных офиса. Выбрали лучших: гран-при получил Региональный ведомственный проектный офис Белгородской области.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место - Региональный ведомственный проектный офис Ленинградской области;

2 место - Региональный ведомственный проектный офис Республики Крым;

3 место - Региональный ведомственный проектный офис Кемеровской области – Кузбасс.

Организаторами конкурса выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» и Автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

«Открытие новых мест – это часть той большой системной работы, которую проводит Министерство просвещения Российской Федерации по созданию системы выявления и поддержки талантов детей и молодежи, а также создания условий для самореализации и успеха каждого ребенка. Сегодня у детей есть огромный выбор для дополнительных занятий, независимо где он живет – в городе или на селе и чем он хочет заниматься: наукой, творчеством, спортом, общественной работой. Было бы желание» — отметил директор ФГБОУ ДО ФЦДО Козин Игорь Владимирович.

В мероприятии приняли участие и зарубежные коллеги - участники проекта «Международный детский клуб». Эксперты рассказали о дистанционных формах дополнительного образования в России и странах-партнерах. Участники Клуба представили такие интересные проекты как писательская мастерская для взрослых и образовательные-онлайн курсы для детей, подискутировали на тему того, как ZOOM-игра может стать альтернативой дистанционному формату "говорящая голова", а также о том, как родительское сообщество относится к активному внедрению дистанционного формата в образовательный процесс.

По итогам работы в рамках Конкурса участникам пресс-конференции был презентован видео-фильм «Успешные дети успешной страны».


Справочно

«Новые места дополнительного образования детей» - создание условий для эффективной реализации мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации, получающих субсидии на создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей – мероприятие государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в рамках которого предусмотрено финансовое обеспечение в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

ФОТОМАТЕРИАЛЫ ПО ССЫЛКЕ

 

© 2014-2022 Национальная Родительская Ассоциация
0.020